KMF-DEMEU
Повышение финансовой грамотности как фактор социально-экономического роста

7-8 сентября 2017 года в городе Алматы в рамках первого Казахстанского Микрофинансового Форума состоялась Конференция на тему «Повышение финансовой грамотности как фактор социально-экономического роста». Организаторами Форума выступили микрофинансовая организация KMF и Корпоративный Фонд KMF-Демеу, при поддержке Ассоциации микрофинансовых организаций РК (АМФОК) и Национального Банка РК. В Форуме приняли участие более 30 экспертов в области повышения финансовой грамотности из 12 стран, а также представители Национальных Банков Казахстана, Кыргызстана, Грузии и России. Всего Форум посетило более 220 участников, в том числе и специально приглашенные участники проекта «Повышение финансовой грамотности».

В 2014 году рейтинговое агентство Standard&Poor’s провело исследование уровня финансовой грамотности взрослого населения во всем мире. Если взять за максимум 100%, то в мире уровень финансовой грамотности населения варьируется от 13% до 71%. Первое место в мире заняли жители Скандинавии, где 71% взрослого населения знают, как распоряжаться деньгами. В первой десятке Израиль, а также высокоразвитые страны Европы. В странах СНГ уровень финансовой грамотности населения – от 21 до 40%. Аутсайдеры рейтинга Афганистан (14%), Албания (14%) и Йемен (13%). В Казахстане финансово грамотными признали 40% взрослого населения.

Важной темой для обсуждения стало предложение участников форума о необходимости создания при Национальном Банке РК Экспертного Совета, в качестве единой дискуссионной площадки по обсуждению и продвижению проектов по повышению финансовой грамотности в стране. Предполагается, что в Экспертный Совет войдут представители государственных органов, финансового сектора, независимые эксперты, общественные деятели, СМИ и другие заинтересованные стороны.

Шалкар Жусупов, Председатель Правления KMF: «Мы, как компания получили бесценный опыт по повышению финансовой грамотности, который в зарубежных странах уже реализован. Полученный опыт мы можем адаптировать в мероприятиях по повышению финансовой грамотности среди наших клиентов. Мы еще раз смогли убедиться в том, как положительно финансовая грамотность населения влияет на социально-экономическое развитие страны. Спикеры отметили назревшую потребность в обсуждении данного вопроса, что стало для нас еще одним подтверждением правильности выбранного нами пути, лозунгом которого является «Кредитуя, обучай!». Я надеюсь, что данный форум послужит толчком для развития финансовой грамотности на национальном уровне, где ключевым драйвером по аналогии с другими странами является Национальный Банк, а мы, в свою очередь, будем продолжать реализовывать наши программы по финансовой грамотности населения».

По словам директора Ассоциации микрофинансовых организаций Анатолия Глухова, сегодня финансовые организации уделяют большое значение финансовой грамотности, поскольку грамотный заемщик – это не только отсутствие проблемной задолженности, но также его успех и дополнительные возможности.

В свою очередь, заместитель председателя правления Национального банка Республики Казахстан Дина Галиева сообщила, что в рамках реализации Программы повышения финансовой грамотности населения на 2016-2017 гг., Национальный банк планирует провести социологическое исследование уровня финансовой грамотности населения уже в следующем году. Оно станет показателем эффективности реализации программы и своеобразной отправной точкой для создания и реализации последующих программных документов в области повышения финансовой грамотности. «К прогнозным показателям, ожидаемым от реализации Программы, относятся такие прогнозные показатели, как рост сбережений населения и рост кредитования экономики», - отметила Дина Галиева. В конце 2018 года по окончанию реализации Программы повышения финансовой грамотности населения, предполагается начать работу по созданию Национальной стратегии. К данной работе предлагается привлечь Министерство образования Республики Казахстан, ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», финансовые организации, местные исполнительные органы, общественные организации и СМИ.

По окончанию первого дня форума гостей, спикеров, участников, клиентов и сотрудников ждал фуршет и праздничный торт в честь 20-летия KMF и KMF-Демеу. В ходе фуршета был проведен аукцион от благотворительного фонда Эльдани. Участники и гости форума приобрели красивые сувениры, выполненные руками детей, страдающими тяжелыми болезнями – детский церебральный паралич, эпилепсия и нарушения психического развития.

Презентации спикеров форума, видео-интервью и фотоотчет на официальном сайте Форума: www.kmforum.kz

Мы находимся по адресу:
Свяжитесь с нами

KMF-DEMEU 2024